EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Общество

В Москве побит третий температурный рекорд подряд

Последний месяц осени продолжает удивлять синоптиков. Такого теплого ноября не было за всю историю метеонаблюдений. Специалисты говорят о самой настоящей температурной аномалии, а столицу, тем временем, заливают дожди
Сильный ливень, обрушившийся на Москву ночью в четверг, не вызвал каких-либо серьезных последствий. Столичные улицы не были затоплены, а коммунальщики, которые были приведены в боевую готовность еще вчера, работают в штатном режиме. Об этом сообщил пресс-секретарь ГУП "Мосводосток" Игорь Епифанов.
"Аварий нет и больших заторов воды в пониженных местах тоже. Откачивающая техника там, где она нужна, применяется", - отметил Епифанов.
Кратковременные осадки синоптики прогнозируют и сегодня днем. Правда, местами они обещали солнце. "В облаках появятся кратковременные неустойчивые прояснения. Фронт прошел, и период пасмурной погоды у нас закончился. Дожди идут на убыль, их вероятность уменьшается. Они если и возможны, то небольшие и кратковременные", - рассказал корреспонденту "Yтра" метеоролог центра погоды "Фобос" Леонид Старков.
По данным портала "Метеоновости", на метеостанции ВВЦ столбики термометров в четверг поднялись до отметки +14,5°С. Температурный максимум для 11 ноября, зафиксированный в 1927 г., составляет +12,6°С.
Что касается завтрашнего дня, то вероятность дождей уменьшится. "В пятницу, 12 ноября, погода в Москве стабилизируется, определять ее будет небольшой слабо выраженный гребень антициклона, разделяющий облачные вихри: один из них, принесший волну тепла уходит на северо-восток, а другой окажется на полпути из Атлантики. Температура будет понижаться, но останется все равно значительно выше климатической нормы. Ночью ожидается порядка +2 … +4°С, днем до +6 … +8°С, это на 5 градусов выше нормы", - сообщил специалист.
В субботу днем, по данным синоптиков, будет +5 … +7°С, усилится юго-западный ветер, и опять не обойдется без дождей. Погода будет преимущественно пасмурной. В воскресенье начнется небольшое понижение температуры, но при этом дожди пойдут на убыль, в облаках появятся прояснения. В понедельник снова значительно потеплеет.
"Обычно среднесуточная температура в середине ноября составляет 0°С. Мы стали свидетелями очень крупной положительной аномалии температуры. Кстати, данное явление редкое для осени. Об этом можно судить по давности температурных рекордов. Такой теплой погоды не было в Москве практически более полувека", - подчеркнул Леонид Старков.
Напомним, в среду и во вторник погода побила три температурных рекорда. Вчера столбики термометров показывали +13°С. Так тепло в ноябре не было ни разу за всю историю метеонаблюдений. Установленный в 1927 г. максимум месяца и этого дня составлял +12,6°С. Как выяснилось сегодня, абсолютный максимум ноября теперь равен +14,5°С
Во вторник столичный воздух прогрелся до +12,3°С. Это на 0,6 градуса выше предыдущей максимальной температуры дня, которая была зафиксирована в 1952 году.