Не секрет, что вторая планета от Солнца в прошлом была очень похожа на наш с вами дом. Ученые из института космических исследований решили выяснить, почему же нынешнее состояние двух планет так отличается.
У Земли и Венеры очень много общего: одинаковая плотность, один и тоже размер, и равное количество энергии, получаемой от Солнца. Однако условия для жизни на этих планетах совершенно разные. По словам ученых, на Венере раньше были огромные океаны. Теперь же планета раскалена до 500 градусов Цельсия, давление на ней более 100 земных атмосфер.
Лев Зеленый — директор Института космических исследований РАН заявил:
Несмотря на медленное вращение планеты, верхние слои атмосферы перемещаются очень быстро. Их скорость равна 100 метрам в секунду. В 1985 году на Венеру был запущен аэростат, который дрейфовал над нею и собирал уникальные научные данные. Такого не повторил еще никто. В скором времени будет запущена очередная экспедиция, сейчас ведутся работы по подготовке проекта «Венера-Д».
Новыми исследованиями отечественных ученых заинтересовались и в НАСА. Чтобы обсудить будущий проект, на симпозиум в Москву прибыли американские ученые. Старший сотрудник Висконсинского университета Санджей Лимае сказал:
В новых венерианских аппаратах будет самое современное научное оборудование. К сожалению, чтобы подготовиться к будущему исследованию планеты, ученым понадобится не менее десяти лет. Венера крайне непредсказуема, поэтому торопиться нельзя.
Недавно ученые выяснили истинную причину гибели динозавров. Без участия космоса не обошлось.