EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Происшествия

Что в желудке у акулы

Акулы - страшные хищники. Но, как показали вскрытия этих «милых» млекопитающих, они очень неразборчивы в еде. В их желудках находили все: от драгоценных камней до живых черепах.

Акулы - страшные хищники. Но, как показали вскрытия этих «милых» млекопитающих, они очень неразборчивы в еде. В их желудках находили все: от драгоценных камней до живых черепах.

В 1862 году из акулы извлекли гуся, смытого, по всей видимости, в море приливом. К его лапке была привязана бирка с адресом, благодаря которой хозяева птицы сразу же отыскались. И так как гусь в желудке акулы перевариться не успел, его решили съесть во второй раз, но уже жареного и с яблоками.

А вот черепахе, найденной в недрах хищника в 1922 году, удалось выбраться из акулы целой и невредимой. Скорее всего, из-за прочного панциря черепашка переваривалась очень долго и, спрятавшись в своем «домике», избежала участи стать отходами жизнедеятельности рыбы.

Конечно, наши зубастые «друзья» не брезговали и человеком. Существует много случаев, когда находили почти не переваренные трупы, извлеченные из акул. Однажды татуированная рука, найденная в хищнике, помогла раскрыть преступление.

А вот более устрашающий случай произошел в 2001 году в Австралии. Там, из тигровой акулы гигантских размеров, извлекли ни много ни мало - 9 пар туфель, 3 пояса, 47 пуговиц и 7 пар брюк.

Конечно, находились и менее пугающие находки. Например, в 1821 году в акуле была обнаружена коллекция старинных монет, а двумя годами позднее в похожем хищнике нашли пушечное ядро.

Еще один интересный случай произошел в годы войны в США. Корабль под названием «Ненси», занимавшийся разведкой и выдававший себя за обычное судно, был разоблачен при помощи акулы. В желудке млекопитающего нашли документы, которые стали главным доказательство по разоблачению корабля-шпиона.

Бывает, что купальщикам при встрече с акулой везёт. В начале апреля на пляже Флориды акула-молот, оказавшись рядом с отдыхающими, неожиданно заинтересовалась скатом, и пока она за ним гонялась, пловцы успели выскочить на берег.