EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Интернет

Facebook поможет спасать камикадзе

Американская социальная сеть Facebook анонсировала создание специального сервиса, который будет оказывать психологическую помощь людям, которые склонны к суициду. Услуга совершенно бесплатная, возможны анонимные обращения.
Американская социальная сеть Facebook анонсировала создание специального сервиса, который будет оказывать психологическую помощь людям, которые склонны к суициду. Услуга совершенно бесплатная, возможны анонимные обращения.

Как ни странно, но большинству людей сложно откровенно разговаривать со своими друзьями в реалии, до конца отрываться родным и рассказывать, что на душе. Может, все дело в том, что заведомо известно, что слова останутся непонятыми? Кто знает, но в вирте современным людям общаться гораздо проще. Рассказать о себе незнакомому человеку несложно, потому что нет страха, что потом пойдут пересуды или риска опозориться, ведь незнакомцы – собеседники на один вечер, потом их можно никогда больше не услышать.

Возможно, именно это так привлекает подростков к чату в социальных сетях. Хотя даже люди постарше не против найти единомышленников, чтобы поделиться эмоциями. Психологи утверждают, что многие пользователи в Сетях оставляют посты, которые ярко свидетельствуют о том, что человек склонен к самоубийству, и ему нужна помощь, в противном случае может произойти непоправимое.

Социальная сеть Facebook решила создать специальный сервис психологической помощи, где будут работать квалифицированные специалисты. Обращение анонимно, каждый пользователь может туда написать, оплата не требуется. Если же будут отмечены пользователи, которые грозятся убить себя, психолог может написать ему сам и предложить помощь. Более того, других людей призывают творить добро – сообщать сотрудникам психологического сервиса о пользователях, которые явно склонны к суициду, чтобы им помогли, покуда не поздно.

Проект направлен на сокращение числа камикадзе и самоубийств, которые в последнее время участились во всем мире.