Министр культуры России В. Мединский в Омске посетил новое здание музея художника Врубеля, в котором находится выставочный центр «Эрмитаж-Сибирь». Этот музей финансируется из государственного бюджета России. Об этом рассказал директор музея.Необычный и новый для России проект является частью программы подготовки к празднованию 300-летнего юбилея Омска. В настоящее время подготовлены все документы, составлена смета здания. Все это находится на стадии согласования со специалистами Эрмитажа. Здесь большое значение имеет климат-контроль, вопросы охраны здания и сохранения коллекций, выставочное оборудование, в том числе
эксклюзивные стенды.
Важным аспектов является не только само здание, но и формирование постоянной аудитории, программы работы музея. Для этого команда музея Врубеля совместно со студентами омских вузов создает специальный молодежный центр под названием «Эрмитаж-Сибирь». Идет работа над созданием эскизов логотипов музея, подготовлена выставочная экспозиция «Наш Эрмитаж», в которой будут представлены экспонаты из фондов музея. Здесь есть немало экспонатов, которые связаны с коллекциями петербургского Эрмитажа.
В настоящее время проверку на уровне федеральных экспертов проходит еще один корпус здания музея Врубеля. Строительные работы начнутся в ближайшее время, когда начнется финансирование из федерального бюджета. Работа предстоит очень сложная и кропотливая, поскольку, кроме всего прочего, речь идет о сохранении здания, которое является памятником архитектуры.