Госдума приняла в первом чтении новый законопроект, который не первый месяц пытались «притянуть за уши».Как пишут «
Вести RU», если документ примут, лишиться прав в России рискуют, по разным данным, от 500 тысяч до полутора миллиона должников.
В соответствии с законопроектом судебные приставы получат право временно изымать водительские удостоверения у граждан, задолжавших выплаты по алиментам на сумму более 10 тысяч рублей. Это же касается долгов по возмещению материального и морального ущерба, причинению вреда здоровью и вознаграждений обладателям авторских прав.
После того, как нарушитель получит уведомление, он должен в течение 5 дней сдать водительские права в службу судебных приставов. Кто проигнорирует – заплатит 2,5 тысячи рублей штрафа. Сядешь без прав за руль, получишь 15 суток ареста или 30 тысяч штрафа. Водительские права будут находиться на ответственном хранении в подразделении ФССП до тех пор, пока гражданин не погасит задолженность.
По подсчётам, новый закон побудит рассчитаться с долгами от 500 до полутора тысяч россиян. Лучше всех в этом отношении устроились таксисты. Документ запрещает изымать права у тех, кто ограничен в физических возможностях (инвалиды), и у тех, для кого управление автомобилем является основным источником заработка. Думается, что многие злостные алиментщики перейдут работать таксистами.
А вот котам не нужно платить алименты. Зато их поразила в правах администрация Эрмитажа. На службе у главного музея страны находятся исключительно кошки, о чём
Новости Ру писали ранее.