Владельцам банковских карт стоит насторожиться: появился новый вирус, который может доставить немало неприятностей. И главное, спросить потом будет не с кого.Как сообщил телеканал «
Москва24», специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вирус, который может атаковать десятки банков в 15 странах мира, в том числе и в России.
Вредоносная программа получила название «Хтоник». Занимается она, как это обычно бывает, шпионской деятельностью: крадет пароли, PIN-коды и номера телефонов.
Распространяется эта зараза через вложения в электронных письмах. После загрузки «Хтоник» подключает свои вредоносные модули, которые ему необходимы для кражи информации.
В России уже имеются зафиксированные случаи, когда интернет-страница банка подменялась копией, куда пользователи вводили свои персональные данные.
Бороться с невидимыми преступниками – дело чрезвычайно сложное. Да, и при визуальном контакте не всегда удаётся справиться. Но бывают исключения.
Воронежский школьник ночью не испугался грабителя с ножом. Что было дальше, мы писали в одной из наших новостей.