EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
В мире

«Не дождётесь!» - западная пресса уже похоронила Россию

Французских и испанских газет в киосках «Роспечати» не наблюдается. Поэтому, что происходит «по ту сторону баррикад» узнаёшь только по телевизору. Но телевизионщики щадят психику россиян и о многом умалчивают.
Французских и испанских газет в киосках «Роспечати» не наблюдается. Поэтому, что происходит «по ту сторону баррикад» узнаёшь только по телевизору. Но телевизионщики щадят психику россиян и о многом умалчивают.

Эх, сесть бы в вертолёт, да приземлиться где-нибудь на мадридской площади. В местных газетах много чего «интересного» пишут о России. Развлечёмся?

Никто не спорит, что испанцы - прекрасные тореадоры, но о нашей стране пишут, хрен знает, что: «Падение цен на нефть и экономические санкции все больнее ударяют по России. Сюда следует добавить и внешнеполитические проблемы, которые все больше и больше сгущаются над Путиным».

Ну, во-первых, не сгущаются, а сгущают наши «партнёры», как их называет президент. А во-вторых, геополитическое пространство едино, и если кто-то в этом тесном автобусе испортит воздух, то нюхать будут все.

«С начала года рубль обесценился на 40%, и, не исключено, что зимой в стране могут начаться массовые акции протеста». Насчёт массовых акций, это вряд ли… Хотя нет, тут испанцы правы на все сто. Акции будут. И не только массовые, но и со стрельбой. Из петард и бутылок «Шампанского». Новый год же! Причём, «эти русские» будут настолько недовольны властями, что заполонят площади страны даже ночью!

Зато у нас самое тихое утро в мире 1 января. И пусть наш рубль обесценился на 40%, но на пиво в начале нового года мы всё равно найдём. Да, и гастрономические страдания наши от западных санкций невелики. Ну, останется на прилавках 30 сортов дерьмовой колбасы вместо 40, что изменится?

Кого вы пугаете, западные журналисты? Нас? У которых на полках магазинов, во времена перестройки, кроме консервов «Завтрак туриста» и «Морская капуста» ничего не было? Да мы тогда съели даже зелёные помидоры в трёхлитровых банках, стоявшие десятилетиями в наших гастрономах. И не поперхнулись. А вы говорите, протесты.

Кто же зимой будет носы морозить часами на площадях? Да мы всю жизнь ругаем нашу власть, какой бы она ни была! И протест свой выражаем, по большей части, в курилках на заводах, да на кухне под рюмочку. Мы и Хрущёва ругали, и Брежнева, и Горбачёва с Ельциным, и Путина с Медведевым. Мы так привыкли – ругать власть. Нам от этого легче. Но заметьте: ругать и свергать – разные вещи. И на второе большинство россиян не согласны.

«Абсолютная власть Путина в течение 15 лет его нахождения на олимпе власти всегда базировалась на двух китах. Во-первых, это возвеличивание националистического угара и продвижение региональной конфронтации для расширения влияния Москвы в мире для усиления его личной популярности. Во-вторых, это высокие цены на энергетические ресурсы, которые позволяли Путину вести активную внешнюю политику».

Вообще-то, в России «националистический угар» называется несколько по-другому. Это дух патриотизма. И ничего плохого тут нет. Кто уж и «угорает», так это звёздно-полосатая Америка. Именно она спит и видит себя великой мировой державой и «всемирным полицейским».

А что касается активной позиции Путина во внешней политике, так «Гейропе» это должно даже нравиться. Ну, нагнул немного наш лидер некоторые страны. Так он же и сказал: «Расслабьтесь и получите удовольствие». В том числе и Испания. Раньше Россия занимала 5 место по импорту. Теперь Испания занимает 5 место по ущербу от эмбарго России. Это какие же куриные мозги надо иметь, чтобы отправлять в Россию продукцию на 311 млн евро в год, где 68% - овощи и фрукты, а потом взять, и поддержать санкции Запада. Кормите теперь апельсинами своих быков. Вот Англия умная. Санкции поддержала, а в Россию отправляет всего 0,2% своей сельскохозяйственной продукции. Сидит сейчас Кэмерон, и ухмыляется над другими странами ЕС.

«Для Кремля отказ от строительства «Южного потока» — стратегическое поражение, а не несговорчивость европейских политиков, как это попытался представить Путин».

Да, ничего Путин не пытался представить. Просто взял европейскую трубу, и завернул её в Турцию, вот и всё. Что с «русского медведя» возьмёшь? А по поводу приведённых выдержек из испанской газеты «El Pais» у россиян своё мнение: «Вы со своими басками разберитесь сначала. Учить будут еще… Нечего лезть в чужой дом, можно и по соплям получить».