Собаки могут различать не только команды
Человек, слыша речь собеседника, реагирует не только на слова, но и на тон, интонации и даже пол. Учёные предоставили первые свидетельства того, что собаки могут дифференцировать и анализировать некоторые компоненты человеческой речи.
Человек, слыша речь собеседника, реагирует не только на слова, но и на тон, интонации и даже пол. Учёные предоставили первые свидетельства того, что собаки могут дифференцировать и анализировать некоторые компоненты человеческой речи.
Пока исследователи не могут сказать, каким именно образом понимают собаки, но то, что животные реагируют не только на слова, уже ясно. Предыдущие эксперименты показали: когда мозг собаки обрабатывает лай других псов, у неё работает левое полушарие. Информация, воспринимаемая левым ухом, передаётся в правое полушарие и наоборот. Таким образом, когда собака слышит привычный лай, ей кажется, что она слышит его правым ухом.
Отсюда исследователи сделали вывод, что если собака обрабатывает информацию левым полушарием, она будет поворачивать голову вправо. Сделав несколько записей человеческой речи, их дали прослушать подопытным четвероногим.
Сначала воспроизвели запись с командой, произнесённой без эмоций. 80% собак, услышавших это, повернули головы вправо. Когда собаки слышали эмоциональные команды, причём в них заведомо меняли согласные, чтобы слова казались непонятными, большинство хвостатых подопытных поворачивали голову влево. Это, по мнению учёных, свидетельствует о том, что собаки, как и мы, обрабатывают различные компоненты человеческой речи различными областями мозга.
Также исследователи выяснили, что собаки распознают несколько человеческих слов по смыслу. Результаты экспериментов показали, что у собак обработка речевых компонентов в мозгу разделена между полушариями так же, как и у нас. Конечно, это не значит, что четвероногие понимают всё, о чём мы говорим, но они обращают внимание и на то, как произносятся слова, и на то, какие.
Поэтому рекомендуем владельцам овчарок и дворняжек почаще разговаривать со своими питомцами, ведь они так внимательно вас слушают.