EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Происшествия

Милиционер застрелил подозреваемого при попытке побега

Заключенный СИЗО попытался сбежать при посещении больницы, куда его сопровождал служитель закона. Милиционер, применивший оружие, находится в шоке после случившегося
В городе Благовещенске Амурской области милиционер застрелил подконвойного во время сопровождения его в больницу. Согласно предварительным данным, подозреваемому по уголовному делу о краже потребовалась срочная медицинская помощь. Однако, выйдя из городской больницы №1, подследственный задумал бежать.
Инцидент произошел вечером 26 октября, сообщил старший помощник руководителя следственного управления Амурской области Алексей Лубинский. "Заключенный под конвоем был доставлен из СИЗО в первую городскую больницу с травмой руки. Выйдя из кабинета врача, он попытался убежать. Сопровождавший его милиционер вынужден был применить оружие", – сказал Лубинский в беседе с корреспондентом РИА "Новости".
По его словам, что милиционер выстрелил несколько раз. Подозреваемый в результате скончался. На место происшествия выехали следователи, началась доследственная проверка. По некоторым данным, милиционер выстрелил в подконвойного не менее восьми раз. Сам он до сих пор находится в шоке после случившегося.
"Пока мы опрашиваем свидетелей, – пояснил Лубинский. – Также судмедэксперты произведут вскрытие погибшего. В зависимости от результатов проверки будет принято процессуальное решение".