EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Музыка

Великий композитор Верди всю жизнь считал себя рабом

Став жертвой шоу-бизнеса, который процветал уже тогда, Джузеппе возненавидел свою профессию.

Став жертвой шоу-бизнеса, который процветал уже тогда, Джузеппе возненавидел свою профессию.

То, что он великий, Верди и сам не сразу понял. Что уж тут говорить о других. При поступлении в Миланскую консерваторию он услышал от одного из членов приёмной комиссии буквально следующее: «Молодой человек, оставьте мысли о высокой музыке и найдите себе учителя среди площадных или деревенских музыкантов!»

Самое забавное, что Верди так и поступил. Когда свет увидели ноты шести его романсов, пришёл первый успех. Композитора заметили. Насладившись «минутой славы», Джузеппе заключает свой пилотный контракт на 3 оперы с импресарио Мерелли. И насколько восхитительной была первая опера, настолько провальной вторая. Верди пришёл в бешенство, решив завязать с этим неблагодарным делом. Вернул либретто третьей оперы Мирелли, но тот вытолкал его взашей: «Ничего и знать не желаю! Чтоб опера была!»

Так, в 1842 году появился «Навуходоносор». Триумф этой оперы можно считать началом восхождения Джузеппе на вершину славы. За 3 месяца 57 показов – рекорд Ла-Скала. И понеслось! Заказчики разрывали Верди на части. Три оперы в год, три постановки за сезон. И Джузеппе взвыл: «Я проклят на то, чтобы непрерывно царапать ноты. Спаси Боже уши всех добрых христиан, которым придётся это слушать! И так будет продолжаться до тех пор, пока я не покончу с этой профессией, которую ненавижу».

Молодого композитора поставили на конвейер в режиме нон-стоп. Естественно, это не могло не сказаться на качестве. Ровесник и соперник Верди - Рихард Вагнер написал 11 опер, 10 из них актуальны до сих пор. Джузеппе написал 26. И 20 из них преданы забвению. Но это не помешало ему остаться великим оперным композитором.

Примечательно, что сам Верди так не считал, и даже не думал. Состарившийся композитор с гордостью писал на своей визитке: род занятий – землевладелец. А лучшим своим произведением считал… дом, построенный им в Милане для безработных, престарелых музыкантов.