Поставки стальной арматуры из Украины в Россию в этом году существенно сократились. В период с января по апрель объемы поставок не превысили 282 тысяч тонн. Это в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года. А если сравнивать с 2012 и 2011 годами, то поставки сократились на 18% и на 6% соответственно. Лишь только в марте этого года началось небольшое оживление в этом сегменте рынка стройматериалов, но в целом
продажа арматуры Украиной России сократилась почти в 3 раза.
Поставки арматуры из Белоруссии в течение первого квартала сократились почти на 20%, до 170 тысяч тонн, а из Украины – почти на 70%. Это является абсолютным минимумом за последние 4 года. Основным производителем арматуры на Украине является металлургический комбинат в городе Кривой Рог, а в Белоруссии – завод «БМЗ».
В Санкт-Петербурге в конце мая состоялся семинар на тему производства трубопроводной арматуры. Все желающие могли пройти курсы повышения квалификации у лучших специалистов России. Организовала и проводила это мероприятие Ассоциация производителей арматуры, которая включает в себя несколько десятков предприятий и проектных бюро из России и некоторых стран СНГ.
В России намерены постепенно сокращать объемы импорта арматуры за счет строительства собственных заводов. В частности, завод по производству арматуры будет построен в Санкт-Петербурге. Об этом заявил губернатор города Г.Полтавченко.
Необходимость строительства такого завода продиктована дефицитом арматуры в строительной индустрии всего Северо-Запада России. В настоящее время основная часть спроса на этот вид стройматериалов удовлетворяется за счет импорта и поставок из других регионов России. После открытия своего производства удастся немного снизить цены на этот товар. Объем требуемых инвестиций в этот проект составляет примерно 7,5 миллиардов рублей. Завод будет выпускать арматуру и другие виды металлических стройматериалов для гражданского строительства.