Общежития накажут за комендантский час
Студенты РФ жалуются, что во многих общежитиях введено ограничение по возвращению в позднее время. Из-за этого они могут даже ночевать на улице, возвращаясь ночью с работы.
Студенты РФ жалуются, что во многих общежитиях введено ограничение по возвращению в позднее время. Из-за этого они могут даже ночевать на улице, возвращаясь ночью с работы.
Многие студенты подрабатывают, и это ни для кого не секрет. Более того, во многих странах мира подобная практика приветствуется. А вот в общежитиях российских вузов пытаются регламентировать время возвращения учащихся на место проживания. В случае опоздания приходится молодым людям писать объяснительные или давать охранникам взятки. Некоторые прибегают к помощи друзей, карабкаются по простыням и водосточным трубам в окна комнат.
О таком незавидном положении российских студентов рассказал Артем Хромов, уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации. По его словам, подобное практикуют в не менее чем семидесяти российских вузах.
Проверкой по жалобе Хромова занялась Генпрокуратура России. В течение месяца правоохранители обязаны дать ответ на заявление уполномоченного. При этом, Хромов ссылается на разъяснительный документ от 14 мая 2014 года, который заместитель главы Минобрнауки Вениамин Каганов направил всем российским вузам. В нем указывается, что комендантский час – это нарушение норм Жилищного кодекса, так как в данном случае студенты платят за проживание арендную плату, являясь арендаторами.