EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Политика

Сын Ким Чен Ира пытался убить своего брата

Младший сын северокорейского вождя Ким Чон Ын, назначенный недавно его преемником, готовил покушение на своего старшего брата Ким Чен Нама, который изгнан из КНДР и выступает с обвинениями в адрес своего отца. Спасло Ким Чен Нама вмешательство Пекина
Ким Чон Ын, младший сын руководителя КНДР Ким Чен Ира, назначенный недавно его преемником, готовил покушение на своего старшего брата Ким Чен Нама, который был изгнан из Северной Кореи и выступает с обвинениями в адрес своего отца. Об этом пишет южнокорейское издание Chosun Ilbo.
По информации газеты, Ким Чон Ын и его окружение считали, что нужно "что-то сделать с Ким Чон Намом, который распускает свой язык за границей". План покушения на своего брата он готовил еще в январе 2009 г., однако в итоге был вынужден отказаться от своей затеи под нажимом властей Китая.
По информации источников издания, у Пекина есть план сделать Ким Чен Нама лидером Северной Кореи в случае падения режима его отца. Кроме того старший сын Ким Чен Ира имеет хорошие связи с китайской "золотой молодежью" - детьми высокопоставленных чиновников. Как отмечает газета, намерения вернуться на родину у Ким Чен Нама нет. "Ким Чон Нам хочет остаться в Китае. В Северную Корею он возвращаться не собирается", - сообщил изданию источник в южнокорейском правительстве.
Ким Чон Нам, рожденный северокорейским вождем от актрисы, постоянно проживает в Макао вместе с женой и двумя детьми. Он также часто бывает в Пекине, Бангкоке и Москве. Он попал в немилость к Ким Чен Иру после того, как в 2001 г. был задержан на границе КНДР с Японией, куда пытался выехать вместе с маленьким сыном по поддельному паспорту Доминиканской республики.
Позже Ким Чон Нам повинился перед отцом, рассказав, что просто хотел показать его внуку Диснейленд в Токио. Однако был признан слишком своенравным. После ссоры Нам вынужден был покинуть страну. Отец выделяет ежегодно на его содержание $500 тысяч.
В минувшие выходные Ким Чон Нам заявил в интервью японским журналистами, что выступает против того, чтобы власть в его стране передавалась по наследству, а также сравнил режим своего отца со сталинским.
Напомним также, что 8 октября Ким Чон Ын был официально назван Пхеньяном в качестве преемника своего отца . Соответствующее ршение в конце сентября было принято на конференции Трудовой партии Кореи (ТПК). Ким Чон Ын был избран членом ЦК ТПК и зампредседателя Центральной военной комиссии партии, которую возглавляет Ким Чен Ир.