Психологи уверены, что постукивание по дереву помогает отогнать неудачу
Есть ли у вас или у кого-то из родных привычка стучать по дереву, когда вы говорите о будущем успехе какого-то дела или с надеждой на лучшее судите о ближайших событиях в личной жизни? Если да, то эта информация для вас.
Есть ли у вас или у кого-то из родных привычка стучать по дереву, когда вы говорите о будущем успехе какого-то дела или с надеждой на лучшее судите о ближайших событиях в личной жизни? Если да, то эта информация для вас.
Вообще, ритуалов для привлечения успеха и защиты от зла существует большое количество, причем, в разных интерпретациях. Кто-то хранит секреты бабушек, а кто-то листает книжки по магии. Это далеко не научная сфера знаний, но ученые высказали предположение, что в этом есть определенное рациональное зерно.
Как сообщили корреспондентам WellNews.ru, недавно в Журнале Экспериментальной психологии, довольно авторитетном издании в своей области знаний, было опубликовано исследование, что вера в приметы помогает человеку. Конечно же, эта помощь не физическая, а скорее, моральная, ведь ничто так быстро не искоренит яркий мысленный образ негативного происшествия, как вера в тот или иной защитный ритуал.
Таким образом, привыкли вы стучать по дереву или бросать соль через левое плечо (плевать три раза – еще одна интерпретация), все это позитивно скажется на вашей жизни, в частности, сохранит нервы, а это уже немало.
Ритуалы, предотвращающие невезение, направлены, в первую очередь, на избавление человека от лишней тревоги. Таким образом, у спокойной личности шанс на успех задуманного действия значительно возрастает (тут и к бабке не ходи).
Исследователи также подметили, что самыми эффективными являются ритуальные действия, в которых сила направлена от тела, что символизирует отталкивание неудачи. А вот сама примета стучать по дереву возникла из древности, когда считалось, что в лесу и в древесине живут добрые духи. Таким образом, язычники верили в то, что когда они постучат по дереву после сказанного, то заручаются поддержкой тех самых добрых сил.