EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Культура

Звезда соула скончался в аэропорту Амстердама

Соломон Берк прибыл в столицу Нидерландов, чтобы дать там концерт
На 71-м году жизни скончался знаменитый американский певец и композитор, лауреат премии "Грэмми" Соломон Берк.
Певец умер сегодня в аэропорту Схипхол в Амстердама, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя полиции аэропорта. С.Берк должен был выступить в столице Голландии с концертом.
О причинах смерти автора знаменитой песни "Everybody Needs Somebody to Love" пока ничего не сообщается.
Соломон Берк родился в Филадельфии 21 марта 1940г. В юности был проповедником. Карьера С.Берка в шоу-бизнесе начиналась с работы ведущим шоу на радио. С конца 1960-х начал свою музыкальную карьеру. Наиболее известны такие песни С.Берка как "Cry to Me", вошедшая в фильм "Грязные танцы", "Everybody Needs Somebody to Love", которая прозвучала в фильме "Братья Блюз".
В 2001 г. Соломон Берк был включен в Зала славы рок-н-ролла. За альбом "Don't Give Up On Me" он получил премию "Грэмми" в номинации Лучший Современный Блюзовый Альбом.
Берк оставил после себя 14 детей и более 80 внуков.