Интернет, без сомнения, является наиболее динамично развивающей бизнес-средой и наиболее активным рынком. Причина, по сути, всего одна – «длинные руки» государственного контроля ещё не дотянулись до глобальной сети, и именно это позволяет ей так интенсивно развиваться, при этом самостоятельно очищаясь от всего лишнего за счёт естественных законов конкуренции.
Всего пару лет назад была заметна устойчивая тенденция среди владельцев интернет-магазинов: они бросали свой бизнес и всецело погружались в развитие групп, которые можно организовывать в соцсетях. Лёгкость «раскрутки» группы в соцсети по сравнению с сайтом – неоспоримый факт. Целевую аудиторию привлекать намного проще, да и кредит доверия, которым пользуется сама сеть, уже гарантирует определённое доверие к группе внутри неё. А вот успешный интернет-магазин требует вложения немалого числа ресурсов, а для его создания необходима работа нескольких высококлассных специалистов или целой компании по разработке сайтов.
«Шаблоны» для создания интернет-магазина не подойдут. Для этого нужен индивидуальный сайтовый движок (он же
cms для интернет магазина, или система управления сайтом). Необходимо разработать бренд и технику администрирования, наладить работу сайту и составить уникальное описание для каждого вида товаров, а также совершить ещё немало операций, прежде чем можно будет начать раскручивать свой интернет-магазин.