EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Здоровье

Чипсы вызывают сильную зависимость

Популярное лакомство из тонких ломтиков картофеля или других плодов вызывает зависимость подобную наркотической, утверждают ученые.

Популярное лакомство из тонких ломтиков картофеля или других плодов вызывает зависимость подобную наркотической, утверждают ученые.

Немецкие исследователи заинтересовались проблемой того, почему люди, зная, что чипсы являются в списке вредных продуктов, все же не могут от них отказаться. Специалисты из университета Эрланген-Нюрнберг кормили две группы грызунов одновременно: одну чипсами, другую такой же по калорийности натуральной пищей. По окончанию эксперимента было сделано томографическое обследование мозга подопытных крыс.

Как сообщили корреспондентам WellNews.ru, реакция головного мозга на употребления такой вкусной закуски похожа на реакцию зависимого на очередную дозу наркотических веществ. Во время употребления в пищу чипсов активизируются центры удовольствия в мозге. Одновременно с ними «срабатывают» области, отвечающие за привыкание, то есть зависимость. Мыши, которые полакомились чипсами, сразу же выглядели активными, у них наблюдалась повышенная возбудимость, состояние эйфории. Позже, когда действие ингредиентов чипсов заканчивалось, была заметная вялость в поведении грызунов, апатия была основным признаком абстинентного синдрома, встречающегося у зависимых от алкоголя и наркотиков Другая же группа подопытных вела себя совершенно природно, без каких-либо изменений.

Таким образом, немецкие ученые считают, что чипсы – это не только вредный, но еще и очень опасный продукт, вызывающий физиологическое привыкание. Особенно внимательно родители должны следить за подростками, которые такие лакомства считают за основную пищу.