EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Политика

Москва и Минск зашли в тупик

Официальный Кремль заявляет, что после недавних заявлений Александра Лукашенко отношения России и Белоруссии никогда не будут прежними. О разрыве дипломатических отношений речи пока нет - политические контакты страны сохранят
Отношения России и Белоруссии зашли в тупик и больше никогда не будут такими, как прежде. "Очевидно, что отношения с Белоруссией в последнее время зашли в тупик. Судя по тем комментариям, которые дал президент Белоруссии, очевидно, что эти отношения не будут прежними", - с таким заявлением, как сообщает Lifenews.ru, выступила сегодня пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова.
Речи о разрыве дипотношений, как это было с Украиной, пока нет, Экономические связи также сохранятся. "Белоруссия - наш ближайший сосед, поэтому мы подтверждаем курс на интеграцию в рамках Союзного государства и других организаций. Экономические связи продолжат развиваться в прежнем русле", - пояснила пресс-секретарь.
Тем не менее, о добрососедских отношениях, которые существовали между Москвой и Минском долгие годы, больше речи быть не может. Как пояснила Тимакова, Кремль не устраивает то, что Лукашенко пытается "въехать на новый срок на антироссийской тематике".
Высказывания Лукашенко в адрес Москвы в последнее время действительно не отличаются взвешенностью. В конце сентября, выступая перед журналистами в связи с началом президентской кампании, президент Белоруссии заявил, что России не удастся повлиять на исход выборов, которые должны состояться в Белоруссии 19 декабря, а также поблагодарил "безмозглый" Кремль за информационную кампанию, развернутую против него на российских телеканалах. По словам Лукашенко, медиавойна оказалась ему только на пользу.