EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Финансы

Праздник для родителей: плата за детсад в Москве повысится незначительно

По крайней мере, жители столицы, первыми пережившие стресс по поводу грядущего многоразового повышения платы за детсад, могут вздохнуть спокойно.
По крайней мере, жители столицы, первыми пережившие стресс по поводу грядущего многоразового повышения платы за детсад, могут вздохнуть спокойно.

Совсем недавно мы писали о неприятном для родителей по всей стране известии о вероятном повышении тарифов за пребывание детей в дошкольных учреждениях в несколько раз. Это связано с вступлением в силу нового закона «Об образовании», предписывающем региональным властям разбираться с этими тарифами самостоятельно.

В предыдущем посте мы даже сетовали на то, что вынуждены расстраивать своих читателей вопреки концепции нашего портала. И вот, наконец, действительно хорошие новости. Московская администрации во главе с мэром Сергеем Собяниным поспешила успокоить столичных родителей, пока только в устной форме гарантируя, что плата за детский сад в ближайшем будущем не поднимется более чем на 20%, несмотря ни на что.

Более того! Есть вероятность, что в Москве сохраниться ранее действовавшее ограничение на получение платы с родителей в размере 20% от всех затрат на содержание малыша. Большая же часть ляжет на городской бюджет. То есть, больше 1200-1300 рублей за ребенка родителям выплачивать не придется.

Что ж, нам остаётся только поздравить москвичей, а остальным россиянам пожелать столь же щедрого, заботливого и разумного руководства.