Власти Парижа против установки памятника Иоанну Павлу II работы Церетели
Образ папы Иоанна Павла Второго, увековеченный в бронзе Зурабом Церетели, президентом Российской академии художеств, по просьбе Польских католиков в Париже, из-за разногласий с французскими властями так и не установлен.
Образ папы Иоанна Павла Второго, увековеченный в бронзе Зурабом Церетели, президентом Российской академии художеств, по просьбе Польских католиков в Париже, из-за разногласий с французскими властями так и не установлен.
Бронзовая скульптура должна была украсить вход в церковь Успения Пресвятой Богородицы. По словам самого Церетели, ситуация развивалась следующим образом. Католики польской миссии в Париже вышли к нему с просьбой создать скульптуру папы напрямую. После того, как мастер смог увидеть, на каком месте предполагается установить скульптуру, он выполнил ее и отослал заказчикам. На этом переговоры с его участием прекратились. Весь спор между католиками и властями проходит без непосредственного участия скульптора.
Так же Церетели рассказал о том, что создать необычайно достоверный образ Иоанна Павла Второго ему помогло личное с ним знакомство. Образ выполнен в бронзе, в высоту скульптура имеет не более трех метров. Первоначально миссия планировала поставить памятник непосредственно перед входом в церковь. О том, чтобы ставить ее на некотором удалении от храма, на городской улице, на которой располагается известнейший бутик Фобур Сент-Оноре, речь никогда не шла, и делать этого никто не собирался. Почему парижские власти решили, что скульптура займет городскую землю, скульптор не понимает, но выражает уверенность, что ситуация скоро разрешится положительным образом. Церетели говорит, что с ним связываются коллеги, живущие в Париже, которые рассказывают об активном сборе подписей в поддержку памятника. На данный момент количество подписей – пять тысяч.
Напомним, что другие скульптуры Церетели уже украшают Францию. В частности, памятник Иоанну Павлу Второму установлен в местечке под названием Плоэрмель, что в Бретани. А установлен он был в шестом году. Из последних работ, так же уже установленных, можно назвать скульптуру, изображающую основателей Евросоюза, установленную в Меце, скульптуру Марины Цветаевой в местечке Сен-Жиль-Круа-де-Ви и скульптурную композицию, героями которой стали мушкетеры. Она стоит в Кондоме, в Гаскони.