EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Экономика

Мусор в России будут утилизировать по новому

В Государственной Думе готовятся внести поправки в проект закона о мусорных свалках.
В Государственной Думе готовятся внести поправки в проект закона о мусорных свалках.

В законе, регулирующем утилизацию бытовых и промышленных отходов, появятся поправки, которые позволят создать особый фонд, регламентирующий обращение с мусором. Деньги в этот фонд будут поступать из тех средств, которые собираются с производителей, нарушивших закон об утилизации. Все собранные средства будут направляться на возведение новых и реконструкцию уже существующих перерабатывающих мусор заводов, а так же на восстановление экологии.

Несмотря на то, что первый проект закона появился еще год назад, но законотворцы и представители бизнеса все никак не могут договориться. Предпринимателям закон явно не нравится. Во-первых, им не совсем понятно, как он будет реализовываться, а во-вторых, у бизнеса нет никакого экономического стимула, чтобы при сборе мусора сортировать его по видам.

Как говорят эксперты, тот налог на утилизацию, который предполагается внести, сразу же будет включен производителями в цену выпускаемого им товара, что приведет к дополнительному росту инфляции. Так же многие предполагают, что средства фонда будут использоваться по нецелевому назначению. Но времени на урегулирование разногласий осталось немного: поправки внесут уже в ближайшие дни.

На сегодняшний день наша страна буквально завалена ста миллиардами тонн мусора. Не сложно подсчитать, что это примерно семьсот тонн на каждого жителя. Из этого числа уничтожается только лишь тридцать процентов, а вторично перерабатывается всего два процента. Оставшиеся девяносто восемь процентов продолжают наносить вред и здоровью людей и окружающей среде.

Положению мусорных дел сильно вредят те свалки, которые организуются в непредназначенных для этого местах, то есть несанкционированно, стихийно. И происходит это с «легкой руки» нечистоплотных гражданских и военных чиновников.