EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Экономика

Как связаны появление смартфонов Apple в «Связном» и снижение цен на них?

В скором времени престижная продукция компании Apple будет поставляться на территорию России без участия посредников. Об этом в недавнем интервью заявил Денис Людковский, генеральный директор группы «Связной». А это значит, что после «ВымпелКома» и МТС, «Связной» станет третьим во всей России дистрибьютором Apple.
В скором времени престижная продукция компании Apple будет поставляться на территорию России без участия посредников. Об этом в недавнем интервью заявил Денис Людковский, генеральный директор группы «Связной». А это значит, что после «ВымпелКома» и МТС, «Связной» станет третьим во всей России дистрибьютором Apple.

Уже до конца текущего 2012 года в стране начнутся активные продажи iPhone 5, первая партия которых поступит буквально в течение нескольких суток. Кроме того, сеть ритейлер получит возможность предоставлять другие услуги, такие, как, например, замена задней крышки iPhone 4. Реализацию техники «Связной» будет проводить как Apple Premium Reseller. Прочим розничным сетям придется производить закупки iPhone у названных выше МТС и «ВымпелКома». Как известно, этой весной указанные операторы стали участниками скандала, связанного с тем, что они не сумели продать тот объем продукции Apple, который был оговорен в контрактах с компанией. Итог – штраф в размере 36 миллионов рублей.

«Связной» отличился еще и в том плане, что это – второй в мире ритейлер (после британского Carphone Warehouse), которому предоставлена возможность считаться дистрибьютором «яблочных» телефонов. В большинстве случаев, Apple ориентируется на реализацию продукции через операторов сотовой связи. По мнению экспертов, заключение контракта со «Связным» позволит увеличить приток брендовых гаджетов в Россию и, как следствие, поспособствовать некоторому снижению стоимости заветных «телефонов с яблоком».

В то же время, по словам Александра Малиса, президента «Евросети», шансы, что продукция Apple будет продаваться в стране эффективно, крайне мал. Согласно данным, предоставленным «Евросетью», iPhone составляют всего лишь 2,9% на отечественном рынке смартфонов (а этот показатель даже ниже, чем у Fly).