EUR 0.00 USD 0.00

Спорт / Другие виды спорта

Устюговские мгновения победы: С. Устюгов победил в скиатлоне на чемпионате России по лыжным гонкам

Сергей Устюгов выиграл скиатлонную гонку на 30 км на стартовавшем чемпионате России по лыжным гонкам в Ханты-Мансийске. Он буквально на мгновения опередил 2-го и 3-го призёров, и только фотофиниш показал, что Устюгов пересёк финишную черту первым.

25.03.2017 13:22 276 Автор: kondrashkin

Лидер мужской сборной России по лыжным гонкам Сергей Устюгов, (представляющий сибирский регион - ХМАО-Югра) с победы начал выступления на чемпионате России по лыжным гонкам.

Сегодня, 25 марта, Сергей, бежавший в комбинезоне не привычного для любителей лыжного спорта белоснежного цвета, выиграл золото в скиатлоне (15 км + 15 км) с результатом 1:14.01,7.

Лишь мгновение (0,1 сек.) проиграл ему товарищ по сборной – молодой Алексей Червоткин (Москва), причём только фотофиниш отдал предпочтение титулованному Устюгову.

Третьим призёром стал Александр Большунов (Тюменская область/Брянская область) (+0,2.), который, в свою очередь, проиграл то же мгновение (0,1 сек.) Червоткину.

Как часто бывает в подобных гонках, всё решилось на последних нескольких сотнях метров 30-километровой дистанции. Шедший в головной группе («паровозом» в которой долгое время был А. Червоткин) сначала из 6, а потом из 4 участников С. Устюгов ускорился и вышел на первую позицию, показав, что не намерен отдавать победу никому из соотечественников.

На финишную прямую победитель Тур де Ски этого сезона выскочил первым, выигрывая у преследователей несколько метров. Однако те сумели накатить на самых последних метрах, сведя преимущество Устюгова до мизерного.

Тем не менее, на распределение мест на пьедестале это не повлияло. Разве что - на «цену» медалей, особенно – золотой.

Биатлонист Антон Шипулин, планировавший выступить в некоторых гонках чемпионата по лыжным гонкам, в скиатлоне (содержащем 15-километровый этап классикой) ожидаемо не участвовал. Возможно, Антон всё же решил отдать приоритет чемпионату страны по биатлону ( этап которого проходит в эти же дни в Увате, Тюменская область), хотя и не бежал сегодняшний спринт.