EUR 69.72 USD 59.36

Спорт / Хоккей

Российские юные хоккеисты обыграли сверстников из Турции со счётом 42:0

Более чем высокую результативность в матче со сборной Турции показала юношеская сборная России на международном фестивале хоккея. Сорок две безответные шайбы забросили наши мальчишки в ворота соперников.

14.02.2017 19:22 394 Автор: kondrashkin

В Турции проходит так называемый Европейский юношеский Олимпийский фестиваль.

Одним из замечательных событий фестиваля стала сверхкрупная победа юношеской сборной России (составленной из 16-летних игроков) над хозяевами турнира – 42:0 (15:0, 12:0, 15:0).

Сказать, что преимущество наших юношей над соперником было подавляющим - значит, ничего не сказать! – Создавалось впечатление, что ЛЮБАЯ атака российских мальчишек МОЖЕТ завершиться голом. Этому же ощущению поддались и англоязычные комментаторы матча, которые ближе к концу встречи даже с некоторым удивлением отмечали, что турецкому голкиперу УДАЛОСЬ отразить какой-либо бросок по его воротам.

Во всяком случае, таких сэйвов было гораздо меньше, чем пропущенных шайб. И те смены турецких пятёрок, которым за проведённые на льду 1,5 – 2 минуты удавалось «не пропустить», безусловно, могут отнести такую игру себе в актив.

Забивали наши в скоростных и позиционных атаках, в большинстве и меньшинстве, с близкого расстояния и издали, нападающими и защитниками.

Более стойкое сопротивление хозяева оказывали в начальной части каждого периода, а во вторых половинах «сыпались». Например, в первой 10-минутке 1-го периода турки пропустили «всего» 5 шайб, а во второй – уже 10! Приводим временнуʹю хронологию первых 10 заброшенных шайб (1:35, 4:01, 4:37, 5:31, 5:47, 9:45, 10:47, 11:29, 12:16, 13:09).

На взгляд автора, наиболее красивой оказалась шайба № 29, заброшенная в начале 3-го периода Александром Чёрным после индивидуального прохода и изящного финта в стиле А. Мальцева или Х. Балдериса (легендарных советских хоккеистов, славившихся высокой техникой владения клюшкой и регулярно забрасывавших красивейшие шайбы).

Зато многие его партнёры отличились количеством заброшенных шайб, по 3 - 5 раз поразив ворота турецкой команды.

Соперники крайне мало и не настойчиво угрожали воротам россиян. И не удивительно, что наш голкипер так и остался «сухим».

При такой односторонней игре удаляться россиянам приходилось настолько редко, что для персонала скамейки штрафников каждое её посещение юношей в красной форме было, как праздник, и нарушителю предлагались «печеньки».