Спорт / Футбол

Победный для Бельгии гол Шадли в ворота Японии должен войти в футбольные учебники как образец завершения контратаки

Контратака сборной Бельгии на последней компенсированной минуте матча против сборной Японии, завершившаяся голом форварда Шадли в ворота соперника, не только принесла бельгийцам заслуженную победу, но и достойна быть занесена во все футбольные учебники и видеопособия как образцовая.

03.07.2018 11:43 422 Автор: kondrashkin

Волевая победа сборной Бельгии против сборной Японии, когда «красные дьяволы», словно оправдывая своё название, «вытащили» игру с казалось бы безнадёжных для уже середины 2-го тайма 0:2 до победного 3:2, не только вывела бельгийцев в четвертьфинал ЧМ-2018, вызвала волну эмоций болельщиков, специалистов и послужила темой для сотен постов СМИ, но и в самой своей заключительной фазе вполне может послужить материалом и видеоиллюстрацией, достойных футбольных учебников.

Речь идёт а решающем победном голе на последней, 4-й компенсированной минуте 2-го тайма.

До этого Бельгии пришлось пережить сначала шок от двух пропущенных во 2-й половине игры после быстрых атак шустро игравших японцев мячей (48 и 52 мин.), затем – бурную радость от своей результативной 5-минутки (с 69 по 74 мин.), когда счёт стал равным (2:2).

И вот – развязка матча! Японцы, презрев опасность и забыв, какой мастеровитый соперник им противостоит, на последней минуте игры в полном составе ринулись к чужим воротам добывать победу, но поплатились за это.

Рослый голкипер сборной Бельгии Куртуа завладел мячом после неудачного японского навеса в его штрафную и быстро бросил его де Брюйне. Тот промчавшись по центру до середины поля, сделал пас направо на Мионье, который почти в касание прострелил налево на свободного Шадли, в упор поразившего ворота соперника.

Контратака заняла всего 10 секунд и оказалась и результативной и зрелищной. Недаром же специалисты сразу заметили её ценность как учебной иллюстрации для будущих футболистов.