EUR 0.00 USD 0.00

Спорт / Другие виды спорта

На Кубке мира по шахматам Аронян победил Вашье-Лаграва в «армагеддоне»

В полуфинале Кубка мира по шахматам М. Вашье-Лаграв (Франция) и Л. Аронян (Армения) не сумели выявить победителя ни в классике, ни в быстрых шахматах. В результате, 21 сентября им после 4 партий с укороченным контролем времени пришлось провести 2 блиц-партии, а потом и "армагеддон", в котором чаша весов и склонилась в пользу Ароняна. В финале Кубок оспорят Аронян и Дин Лижэнь.

21.09.2017 22:51 285 Автор: kondrashkin

Очень зрелищным оказалось противостояние Максим Вашье-Лаграв (Франция) и Л. Аронян (Армения) в полуфинале Кубка мира по шахматам в Тбилиси.

Соперники не сумели выявить победителя ни в классике, ни в быстрых шахматах, ни в блице. В результате, 21 сентября им а рамках поистине «марафонного» тай-брейка пришлось выявлять победителя в умопомрачительном «армагедоне».

Право играть белыми с 5-минутным ресурсом по времени (на 60 ходов) досталось армянскому гроссмейстеру; французу достался чёрный цвет и 4 минуты на те же 60 ходов (далее соперникам полагалась 3-х секундная добавка на каждый последующий ход). Согласно правилам этой особой блиц-партии ничья на доске означала победу чёрных.

В этой решающей партии чаша весов клонилась в пользу Ароняна. «Лишняя» минута позволила ему провести игру спокойнее оппонента и, конечно, способствовала её выигрышу.

Общий счёт полуфинального матча Аронян – Вашье-Лаграв – 5:4.

Теперь в финале Кубок оспорят Аронян и китаец Дин Лижэнь (Лирен Динг), который в полуфинале, в менее драматичной, но тоже упорной игре переиграл американца Уэсли Со 3,5:2,5.

Финал пройдёт с 23 по 27 сентября, хотя в случае решающего перевеса одного из соперников в первых 3 (из 4) классических партий (т.е. 3:0 или 2,5:0,5) обладатель Кубка мира может выявиться и раньше.