EUR 69.07 USD 57.65

Спорт / Другие виды спорта

Василий Иванчук первым вышел в 1/4 финала Кубка мира по шахматам

Украинец Василий Иванчук первым из участников Кубка мира по шахматам, продолжающих борьбу за трофей, вышел в четвертьфинал соревнования. В 4-м круге соревнования (1/8 финала) он превзошёл Аниша Гири (Нидерланды): 1,5 - 0.5.

13.09.2017 18:53 191 Автор: kondrashkin

Сегодня на Кубке мира по шахматам в Тбилиси прошли вторые партии 4-го круга соревнования (фактически – 1/8 финала).

Эс-чемпион мира Василий Иванчук, победив вчера чёрными своего соперника – голландца Аниша Гири, сегодня не позволил тому взять реванш. Партия завершилась вничью, и с общим счётом 1,5 – 0,5 украинский гроссмейстер выиграл этот микроматч и первым из участников вышел в 1/4 финала.

Позднее к нему присоединились Лирен Динг (КНР), победивший соотечественника Хао Ванга (1,5 – 0,5), и Левон Аронян (Армения), одолевший на 97-м ходу россиянина Д. Дубова (общий счёт – также 1,5 – 0,5).

В остальных 6 микропоединках после двух «классических» партий – равновесие (1-1). И теперь соперники будут выяснять отношения в «быстрых» шахматах, а если потребуется – то и в блице.

Из россиян борьбу за Кубок на этом этапе продолжают борьбу П. Свидлер, А. Грищук, В. Федосеев и Е. Наер.

Владимир Федосеев сегодня не удержал преимущество после вчерашней победы (чёрными!) над Максимом Родштейном (Израиль), и, в свою очередь, капитулировал белыми, позволив израильтянину сравнять счёт.