EUR 69.47 USD 59.14

Спорт / Футбол

«Ну, понеслась»: тремя матчами стартовал новый чемпионат России по футболу

Сегодня, 15 июля, был дан старт чемпионату России по футболу 2017-2018 гг. Состоялись 3 матча. Первый гол чемпионата – на счету игрока «Уфы», легионера из Болгарии Н. Димитрова, что принесло его клубу победу в матче с «Тосно».

15.07.2017 21:53 427 Автор: kondrashkin

Итак, соскучившиеся по внутреннему большому футболу российские болельщики дождались своего часа – в РФПЛ сегодня стартовал чемпионат России. Прошли три матча, причём состоялись они в разное время.

Дебютной в новом первенстве страны стала игра «Урал» - «Ростов». Соперники разошлись миром – 1:1. А первый мяч чемпионата довелось забить уральскому полузащитнику, болгарину Николаю Димитрову с пенальти на 41-й минуте.

Гости отыгрались во 2-м тайме. На 60-й минуте Александр Гацкан головой замкнул подачу партнёра с углового удара.
____

Затем пришёл черёд выяснять отношения «Тосно» и «Уфе». Матч состоялся в Санкт-Петербурге, на стадионе «Петровский», которая обещает быть домашней ареной клуба из Ленинградской области.

Дебютант Премьер-лиги пока не может себя чувствовать уверенно в высшем дивизионе. Не удивительно, что в стартовом матче «Тосно» уступил более маститому сопернику.

Единственный мяч был забит на 65-й минуте. Автором гола стал полузащитник Дмитрий Сысуев. Примечательно, что хавбек вышел на замену только на 64-й минуте и уже через минуту отличился.
____

И, наконец, заключительный матч первого дня 1 тура состоялся в Махачкале, на «Анжи-Арене», где местный «Анжи» принимал ЦСКА.

Здесь счёт был открыт на 21-й минуте. Отличились гости. Мяч – на счету дебютанта армейского клуба Виктора Васина, в высоком прыжке, головой вколотившего его в ворота хозяев поля после подачи углового.

В определённой степени, этот гол центрального защитника армейцев был похож на забитый им в составе сборной России в ворота сборной Чили в товарищеском матче, предварявшем Кубок конфедераций.

Второй тайм оказался щедрее на голы. На 49-й минуте Александр Головин удвоил преимущество красно-синих (выступавших на этот раз в однотонной «малиновой» форме). Полузашитик ЦСКА нанёс прекрасный неберущийся обводящий удар из-за штрафной в нижний левый угол ворот «Анжи».

На 64-й минуте дебютант «Анжи» Иван Маркелов в скоростной атаке прорвался по центру и вколотил мяч в ворота И. Акинфеева, возобновив интригу в матче: 1:2!
После этого хозяева поля имели несколько прекрасных возможностей сравнять счёт, но или голкипер армейцев выручал, или игроки «Анжи» били неточно.
А визуально подсевший физически ЦСКА «доигрывал» матч, рассчитывая на свои контратаки.

В одной из них, на 78-й минуте, гости заработали право на пенальти. Вибрас Натхо «издевательски» переиграл прыгнувшего в один угол ворот вратаря «Анжи», лёгким ударом направив мяч в противоположный. 1:3!

С этим счётом матч и завершился.

Таким образом, после стартового дня 1 тура турнирную таблицу чемпионата возглавили ЦСКА и «Уфа», записавшие в свой актив по 3 очка.