EUR 69.43 USD 58.90

Спорт / Хоккей

«Буллитное» золото сборной Швеции

Сборная Швеции завоевала звание чемпионов мира по хоккею, победив в серии послематчевых буллитов сборную Канады.

22.05.2017 01:13 537 Автор: kondrashkin

Сборная Швеции завоевала золотые медали чемпионата мира по хоккею 2017 года, не дав своим соперникам – сборной Канады – сделать это в третий раз подряд.

Основное время игры и дополнительный (20-минутный) период завершились вничью - 1:1 (0:0, 1:0, 0:1). Авторы шайб: у скандинавов – В. Хедман (40 мин.), у канадцев – Р. О’Райли (42 мин.).

Долгожданная победа же пришла к «Тре Крунур» благодаря более успешному исполнению послематчевых штрафных бросков (по регламенту команды пробивали по 5 буллитов).

Шведам для победы хватило трёх попыток, из которых они реализовали две (Н. Бэкстрем, Э. Ларссен). Канадцы же не сумели пробить шведского голкипера в четырёх попытках; в результате исполнять по пятому буллиту уже не было необходимости.

Итоговый счёт мачта – 2:1 в пользу шведов, а их жёлтая форма как нельзя больше подошла по цвету к завоёванным медалям.

«Кленовым листьям» пришлось удовольствоваться серебряными медалями и, соответственно, приставкой «экс» к титулу «чемпион».