Редакции «Момент истины» попалось интересное уголовное дело, а интересно оно тем, что сфабриковано путем примитивных махинаций: подделка документации и привлечение несуществующих свидетелей. В июне 2012 года гражданином Сафроновым была учреждена зерновая компания ООО «Агроснаб», на должность коммерческого директора был приглашен Зарецкий Алексей Михайлович.«Черным днем» для успешной фирмы стало 4 ноября 2012 года. В тот момент к учредителю компании Сафронову, его отцу, а также коммерческому директору и бухгалтеру с обыском пришли правоохранители.
Причиной визита послужило ранее открытое уголовное производство №2012717130 на основании статьи 187 ч.2 УК РФ. Статья предусматривает предотвращение неправовых норм транспортировки, сбыта платежных кредитных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты. Занимался делом следователь ГСУ Скрябин А.А.
Какую цель преследовали оперативники, на первый взгляд было не понятно, однако для самих сотрудников МВД явно имелись веские причины провести оперативные мероприятия. В итоге по адресам руководства фирмы была изъята вся документация о деятельности агрокомпании. После обыска из квартиры исчезли личные накопления Сафроновых в размере 500 тысяч рублей.
Первого февраля 2013 года следствие было остановлено за неимением доказательной базы, но Скрябин возбудил новое уголовное дело, не привлекая к этому подставных лиц, уже с другими подозреваемыми. Затем последовали вполне законные претензии о возврате изъятого имущества, но в ответ СК России, куда впоследствии было передано дело, а именно следователем по особо важным делам Лажевским А.К, были возбуждены два уголовных дела. Первое было открыто 29.07.2016 года, которое соответствовало п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов) в отношении гендиректора ООО «Агроснаб» Сафронова И.А. Второе - 19.09.2016 года было возбуждено в соответствии с положением этой же статьи, но уже в отношении директора ООО «Стандарт» Зарецкого А.М. Стоит отметить, что в данном случае, с руки следователей Коломейцева А.С. и Лажевского А.К. новые уголовные дела имеют «сфабрикованные» детали.
Известно, что следователь Лажевский уже был замечен в подобных махинациях. Об этом можно узнать в онлайн-форуме «Лажовое следствие».
Комментарии пользователей
Комментариев 1
Добавить комментарий